Овуляция делает женщину уязвимой перед половыми инфекциями

16/01/2013
Овуляция делает женщину уязвимой перед половыми инфекциями

Восприимчивость женщины к заболеваниям, передающимся половым путем, значительно возрастает в фазу овуляции, - доказали испанские ученые из университета Комплутенсе в Мадриде. По мнению медиков, это связано с тем, что в середине менструального цикла у женщин резко ослабевает иммунная функция.

Исследователи выяснили, что во время овуляции женский организм становится более восприимчив к грибковым инфекциям и венерическим заболеваниям. Повышенная уязвимость представительниц прекрасного пола к половым инфекциям объясняется тем фактом, что в период овуляции происходит снижение механизмов иммунной защиты. С физиологической точки зрения, это необходимо для того, чтобы женская иммунная система не воспринимала сперматозоид как чужеродный объект и не препятствовала процессу оплодотворения.

 В ходе лабораторных испытаний с грызунами ученые выяснили, что повышение уровня эстрадиола, содержание которого увеличивается в женском организме к моменту овуляции в три раза, приводит к снижению иммунной реакции и повышению уязвимости перед половыми инфекциями.

Таким образом, заключают исследователи, механизмы, которые позволяют сперматозоидам выжить и совершить оплодотворение яйцеклетки, также снижают сопротивляемость к различным инфекциям. Между тем, на днях ВОЗ сообщила о выявлении первых случаев неизлечимой гонореи. В связи с этим медики советуют быть особенно осторожными в выборе половых партнеров.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!